Прошел GTA IV (2008)

из рубрики:

Четвертая часть серии ГТА иногда выглядит технологичнее и насыщеннее деталями, чем пятая. В GTA 5 я наиграл более 600 часов на ПК и под сотню на PS5, и ГТА 4 меня приятно удивила и графикой, и геймплейными фишками.

Музыка

Чтобы получить оригинальный опыт от игры, надо ставить патч, который восстанавливает все вырезанные песни. Владивосток ФМ, к примеру, где крутят русскоязычные композиции 2000-х, в текущей Steam-версии отсутствует полностью. Под зеленоглазое такси очень здорово мчаться по ночным улицам Либерти Сити.

Радио продолжает играть, когда выходишь из машины. Звучание слегка приглушается и становится частью окружения, реагируя на положение персонажа. Музыка из других машин тоже доносится.

Физика и управление

Четвертая часть ощущается более реалистичной, чем пятая. Тут такие тяжелые машины, что ты прямо чувствуешь эти тонны металла при разгоне. Но играть так не круто. Ты словно в симулятор зашел, а не в экшен-адвенчур. Нужно приноравливаться после аркадных гонок предыдущих трех частей. Кстати, водители тут впервые в серии включают поворотники у автомобилей.

Физика машин особенно раздражает в миссиях-погонях, где нужно стрелять на ходу, машина и так неповоротливая, а тут еще и целиться надо. Иногда громко кричал матом.

Нико интересно хромает, спускаясь бочком по лестницам. Бегает он тоже потешно. Все-таки ветеран войны. Колено прострелили, наверное.

Появилось современное управление в бою: можно и нужно занимать укрытия в перестрелках, отлично работает прицеливание с контроллера. Только избегайте стрелять из гранатомета из-за укрытия, — чаще всего этого самоубийство.

Дизайн локаций

По аналогии с ростом карты штата Сан Андреаса в пятой части, здесь Либерти Сити тоже прибавил в размере и приобразился по сравнению с третьей частью игры.

Контуры островов вполне узнаваемы на карте. Север исказился, а в остальном все на месте. Многие локации узнаваемы, не смотря на изменившийся масштаб и возросшее количество деталей.

Сюжет

У игры единая канва повествования: русские мрази щемят своих соседей в Америке так же как и у себя на родине. Главный герой Нико Белик, этнический серб, приезжает к своему двоюродному брату Роману, которого унижает русский бандит Влад. Когда с ним разобрались, появляется новый русский психопат-наркоман-бывший военный-бывший-зек Михаил. Ну а потом поворот с Дмитрием, отлично работающий на имидж нашей нации.

В предыдущих частях врагами были колумбийцы, мексиканцы, немного итальянцы. Дружили главные герои с китайцами, японцами и всякими неграми, Большой Дым в Сан Андреасе один раз упоминает русских и говорит, что видеть их не видел, но знает, что они страшные, и лучше с ними не связываться.

В пятой части русский след почти не чувствуется, есть только смешной Павел со своей подлодкой. А вот в ГТА 4 руссофобия развернута в полный рост. Русские тут главные злодеи: воруют, убивают, торгуют наркотиками и людьми. Все остальные нации занимаются всем тем же самым, но русские хуже всех.

Главный герой

Нико Белик ветеран войны и немножко бандит. Сбежал в Америку от своего прошлого нанимателя и по ходу дела ищет предателя, из-за которого погиб почти весь его взвод на войне.

Нико легко и умело убивает и калечит людей, ведь его изменили ужасы войны, и к мирной жизни он приспособиться не может. Война навсегда осталась в нем, и все вокруг — его поле боя. Только в Либерти Сити он воюет не с профессиональными военными, а занимается рекетом и уничтожает наркоторговцев в пользу других наркоторговцев.

Не смотря на суровое прошлое, Нико легок в общении, слегка наивен и не сильно любит капитализм, что раскрывается во множестве дружеских разговоров. Классный парень, в целом.

Разное

  • Появились сохранения после выполнения миссий. Теперь не обязательно ездить через полкарты до блатхаты, чтобы сохраниться. Единственный нюанс: автосейв хранится в только пределах сессии. Если выйти из игры, он иногда пропадет, и останется только ручное сохранение. Но перед выходом можно загрузить автосейв, появится в квартире и сохраниться вручную. Лайфхак.
  • Если помер на задании, можно прочитать специальную смску для рестарта миссии — появишься в месте брифинга. Дальше вызываешь такси и скипаешь поездку до места назначения. Все оружие остается при себе. Удобно, не нужно больше жанглировать файлами сохранения или ставить моды.
  • Такси вообще отличная штука, учитывая количество пустой езды по городу между заданиями. Один раз идешь с Романом в стрипуху, и он предлагает услуги своего таксомотора. После этого играть становится гораздо быстрее. Поездки бесплатные, а водитель всегда вежливый и доброжелательный (шутка, на самом деле он всегда недоволен бесплатной подработкой на родственника собственника таксопарка). Обычные такси часто поймать проблематично, что удивительно для города, который «желтый любое время года».
  • Спорная механика — уточнение заданий через титры внизу экрана. Вообще, это болезнь всей серии ГТА. Много раз было так: начинается какой-то активный эпизод задания, и ты просто не успеваешь прочесть, что именно нужно сделать. Допустим стартовала погоня, догоняешь, стреляешь: «Лука погиб». Рестарт. Оказывается, надо было преследовать, не убивая. Конечно: всегда можно зайти в меню Brief, там хранится вся инфа по заданию, но кто об этом вообще знает, или вспомнит в горячке погони.

Итог

В четвертая часть ГТА оказалось интересной, и в нее в основном удобно играть. Третья часть пошла через меня на отлично из-за Definitive Edition версии. Вайс Сити я вытянул на ностальгии. В Сан Андреас для меня не было эмоционального буста из детства, и она принесла боль и страдания из-за корявых геймплейных механик двадцатилетней давности.

ГТА 4 очень близка по качеству к моей любимой пятой части. В чем-то она уступает, а в чем-то даже превосходит. Например, интересная фишка — тусоваться с персонажами вне миссий и получать потом от них дополнительный контент: такси Романа, гонки Брюси, оружейная Джейкоба и так далее.

Очень рад, что закрыл 3D-коллекцию Grand Theft Auto. Игры этой серии оказали огромное влияние на всю индустрию игр и на меня в частности. Спасибо, Rockstar. Жду шестую часть следующим летом. Надеюсь, что не придется для нее покупать PlayStation 6 или новый компьютер.


Вызов о прохождении всех игр

Я решил пройти все свои игры в Steam, на Playstation и Switch. Игр накопилось почти 150 штук, сыграно по разу почти во все, но лишь малый процент был пройден до конца. В начале 2025 года я начал эту ситуацию исправлять.

По мере прохождения я делаю заметки о сюжете, игровых механиках, сильных и слабых сторонах. Завершив игру, собираю впечателния в пост и публикую на сайте по метке внизу или в моем телеграм-канале «Последний заход» по тегу #game@jackyfoxhub. Ищите его в закрепленном посте наверху канала. Объемные заметки, которые «не лезут в телегу», публикую здесь.

🏆 Правила вызова о прохождение всех игр (Telegram)

📈 Прогресс прохождения (Infinite Backlog)

Пройдено 82% коллекции: ⣿⣿⣿⣿⣿⣶⣀

✅ Пройдено в 2025: 53 игр.